Organizaciones de apoyo para la recuperación

English

Las organizaciones de apoyo para la recuperación ofrecen servicios para apoyar la recuperación a largo plazo. Los servicios están a cargo de especialistas que han pasado por la misma situación. Estos especialistas ponen en marcha servicios como terapia, vivienda en un ambiente libre de drogas y alcohol, transporte y medicación. Además, ofrecen apoyo antes, durante y después del tratamiento.

¿Qué ventajas ofrecen los servicios de las organizaciones de apoyo para la recuperación?

  • El apoyo de alguien que conoce los recursos de la comunidad
  • El apoyo de alguien que puede orientarlo a lo largo de su camino a la recuperación
  • Ayuda para conseguir vivienda y transporte

¿Quién puede recibir estos servicios?

Cualquier persona que haya tenido problemas de drogas o alcohol, por sí solos o junto con un trastorno de salud mental, y que esté en recuperación o quiera estarlo, así como los miembros de su familia y sus parejas.

¿Qué debo hacer para recibir estos servicios?

Comuníquese con la organización de apoyo para la recuperación más cercana de la lista a continuación.

Abilene Regional

104 Pine St., Suite 210
Abilene, TX 79601-5929
Contacto: Karla Rose
Teléfono: 325-673-2242 ext. 104
Correo electrónico: karla.rose@arcadatx.org
Contacto: Shawn Wright
Teléfono: 325-673-2242
Correo electrónico: shawn.wright@arcadatx.org

Aliviane, Inc.

1111 Barranca
El Paso, TX 79935
Contacto: Ricarda Estrada
Teléfono: 915-533-3132
Correo electrónico: restrada@aliviane.org

Behavioral Health Solutions of South Texas

5510 N. Cage Blvd.
Pharr, TX 78511-1813
Contacto: Jennifer Hicks
Teléfono: 956-684-6283
Correo electrónico: jhicks@bhsst.org

Associations of Person Affected by Addiction

3116 Martin Luther King Jr. Blvd.
Dallas, TX 75215
Contacto: Joe Powell
Teléfono: 214-634-2722
Correo electrónico: JoePowell@apaarecovery.org

Center for Health Care Services 

3031 IH 10 West
San Antonio, TX 78201-5159
Contacto: Teshina Hiblerl
Teléfono: 210-220-2110
Correo electrónico: thibler@chcsbc.org
Contacto: Tammy A. Jones
Teléfono: 210-261-1472
Correo electrónico: tajones@chcsbc.org

Central Plains

2780 Yonkers St.
Plainview, TX 79072-1826
Contacto: Kay Brotherton
Teléfono: 806-292-7238
Correo electrónico: Kaybro@sbcglobal.net

Charlies Place

5501 IH 37
Corpus Christi, TX 78408
Contacto: Patty Doty
Teléfono: 361-826-5363
Correo electrónico: pdoty@cbadrc.org

Communities for Recovery

4110 Guadalupe
Austin, TX 78751
Contacto: Robin Peyson
Teléfono: 512-758-7684
Correo electrónico: rpeyson@cforr.org
Contacto: Darrin Acker
Teléfono: 512-758-7692
Correo electrónico: dacker@cforr.org

East Texas Council

708 Glencrest Lane
Longview, TX 75601-5137
Contacto: Linda Oyer
Teléfono: 903-753-7633
Correo electrónico: loyer@etcada.com
Contacto: Connie Caldwell
Teléfono: 903-753-7634
Correo electrónico: ccaldwell@etcada.com

Homeward Bound

233 W 10th St.
Dallas, TX 75208
Contacto: Mary Gerhke
Teléfono: 214-941-3500
Correo electrónico: mgerhke@homewardboundinc.org

MHMR of Tarrant Count

3840 Hulen St.
Fort Worth, TX 76107
Contacto: Lance Wilcox
Teléfono: 817-469-4611
Correo electrónico: Lance.Wilcox@mhmrtc.org

Montrose Counseling Center

401 Branard
Houston, TX 77006
Contacto: Jaymie Mielke
Teléfono: 713-800-0834
Correo electrónico: jmielke@montrosecenter.org

My Second Chance

1657 South Corinth St.
Dallas, TX 75203-4317
Contacto: Royce Adams
Teléfono: 214-374-1104
Correo electrónico: royceadams@mysecondchanceinc.org

Nexus

8733 La Prada Drive
Dallas, TX 75228-0536
Contacto: Stacey Burns
Teléfono: 214-321-0156 ext. 2121
Correo electrónico: SBurns@nexusrecovery.org
Contacto: Nikki Prince
Teléfono: 214-321-0156 ext. 2204
Correo electrónico: NPrince@nexusrecovery.org  

San Antonio Council

7500 Hwy 90 West
San Antonio, TX 78227
Contacto: Abigail Moore
Teléfono: 210-225-4741
Correo electrónico: amoore@sacada.org

San Antonio Lifetime

10290 Southton Road
San Antonio, TX 78223-4835
Contacto: John Welsh
Teléfono: 210-734-6962 ext. 8112
Correo electrónico: jwelsh@ltrtx.org
Contacto: Amelia Reed
Teléfono: 210-734-6362 ext. 8151
Correo electrónico: areed@ltrtx.org

Santa Maria Hostel

Contacto: Nadine Scamp
Teléfono: 713-301-2618
Correo electrónico: nscamp@santamariahostel.org
Contacto: Amelia Murphy
Teléfono: 281-745-8532
Correo electrónico: amurphy@santamariahostel.org

Serenity House

Contacto: Cindy Wier
Teléfono: 325-673-6489 Ext. 200
Correo electrónico: cindy@serenitytexas.com
Contacto: Aaron Cherry
Teléfono: 325-673-6489
Correo electrónico: aaronc@serenitytexas.com

Spindle Top

655 South 8th St.
Beaumont, TX 77701  
Contacto: Emanuel Preston
Teléfono: 409-839-2206
Correo electrónico: emanuel.preston@stctr.org

The Council on Alcohol and Drug Abuse Coastal Bend

1801 S Alameda St. Ste. 150
Corpus Christi, TX 78404
Contacto: Melissa Hofstetter
Teléfono: 361-318-7403
Correo electrónico: mhofstetter@coada-cb.org
Contacto: Jose Rios
Teléfono: 361-461-3175
Correo electrónico: jrios@coada-cb.org

 

Unlimited Visions

907 Preston St.
Houston, TX 77002
Contacto: Marilyn Jones
Teléfono: 713-921-2276
Correo electrónico: marilyn@unlmitedvsions.org
Contacto: Regina Hasan
Teléfono: 713-921-2276
Correo electrónico: regina@unlimitedvisions.org

Llame a la Línea Nacional de Prevención del Suicidio

800-273-8255
800-273-TALK

Busque su autoridad local de salud mental o de salud conductual.

Búsqueda